Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Packhaus || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigent…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Packhaus || || AB Köln 1797 | | 1797 || Packhaus || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || unbewohnt ||Magazin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Küpper Johann Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Beißel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rueb || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Welter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gladbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Roberts || Eigentümer, Heumarkt 38 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Brassart || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Euling || Kellner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geuenich || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kriechel || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meuthen || städtischer Waagediener || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rott Wwe. || Fuhruntern. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schenkel || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmelzer || Faßbinder || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schnell || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zehnpfennig || Heizer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zilles || Uhrmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. August 2025, 23:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | unbewohnt | Magazin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Küpper Johann Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Beißel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rueb | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Welter | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gladbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Roberts | Eigentümer, Heumarkt 38 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brassart | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Euling | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geuenich | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kriechel | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meuthen | städtischer Waagediener | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rott Wwe. | Fuhruntern. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenkel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmelzer | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schnell | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zehnpfennig | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zilles | Uhrmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
