Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Mathias Le Blanc || Lederbereiter || AB Köln 1797, ; [[Lederreider]] | | 1797 || Mathias Le Blanc || Lederbereiter || AB Köln 1797, ; [[Lederreider]] | ||
|- | |||
| 1799 || Elisabeth Blangs ||Lohgerberin; Jakob Blangs, Sohn; Elisabeth Blangs, Tochter; Apollonia Blangs, Tochter; Theodor, Kind; Arnold, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1820 || Masson Johann (Friedrich ?)|| || AB 1797 idF 1820, 41 | | 1820 || Masson Johann (Friedrich ?)|| || AB 1797 idF 1820, 41 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathias Le Blanc | Lederbereiter | AB Köln 1797, ; Lederreider |
| 1799 | Elisabeth Blangs | Lohgerberin; Jakob Blangs, Sohn; Elisabeth Blangs, Tochter; Apollonia Blangs, Tochter; Theodor, Kind; Arnold, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Masson Johann (Friedrich ?) | AB 1797 idF 1820, 41 | |
| 1822 | Masson Johann Ferdinand | Wundarzt | AB 1822, 221 |
| 1835 | Masson Joh. Ferd. | AB 1835 | |
| 1841 | Massau | AB 1841 | |
| 1854 | Pfeiffer | Eigentümer, Gastwirth | AB1854 |
| 1854 | Herzog | Privater | AB 1854 |
| 1854 | Walther | Privater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
