Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Severin Langen|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Barbara Dederichs ||Korbflechterin; Wilhelm Altorf, Sohn; Peter Josef, Sohn; Barbara Reuters, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Furth, Mieter; Cäcilia Stabelmans, Ehefrau; Severin Langen, Schreiner; Heinrich Langen, Sohn; Engelbert Langen, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Lohkamp, Joh. Peter || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Lohkamp Paul || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Robertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bruch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Robertz|| Eigentümer, Colonialwhdlg. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Robertz Geschw.||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 13. August 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Severin Langen | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Barbara Dederichs | Korbflechterin; Wilhelm Altorf, Sohn; Peter Josef, Sohn; Barbara Reuters, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Johann Furth, Mieter; Cäcilia Stabelmans, Ehefrau; Severin Langen, Schreiner; Heinrich Langen, Sohn; Engelbert Langen, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Lohkamp, Joh. Peter | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Lohkamp Paul | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Robertz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bruch | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Robertz | Eigentümer, Colonialwhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Robertz Geschw. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
