Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Christian Rhoden|| Lederbereiter|| AB Köln 1797, ; [[Lederreider]] | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || P. Noden ||Lederwarenhändler; P. Schmitz, Cousin; Anna, Cousine; Agnes Rohhovens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Masson Laurent || tonnelier = Fassbinder||Itinéraire ... 1813,108 | |||
|- | |||
| 1835 || Hirsch Gottfried || || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Heim || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Köttenich || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Massen || Eigentümer, Gr. Sandkaul 14 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dickopf || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Harffen || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jonas || Fuhrmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schröder || Lohndiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Rhoden | Lederbereiter | AB Köln 1797, ; Lederreider |
| 1799 | P. Noden | Lederwarenhändler; P. Schmitz, Cousin; Anna, Cousine; Agnes Rohhovens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Masson Laurent | tonnelier = Fassbinder | Itinéraire ... 1813,108 |
| 1835 | Hirsch Gottfried | AB 1835 | |
| 1841 | Heim | AB 1841 | |
| 1841 | Köttenich | AB 1841 | |
| 1854 | Massen | Eigentümer, Gr. Sandkaul 14 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dickopf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Harffen | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jonas | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schröder | Lohndiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
