Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Bapt. Hirn || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Bapt. Hirn || in Specereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Baptist Hirn||Händler in Spezerei; Anna Pleunissen, Ehefrau; Elisabeth Schieffer, Tochter; H., Sohn; Gertrud, Tochter; Franz, Sohn; Johann, Sohn; Nikolaus, Sohn; Agnes Stamans, Magd; Franziska Breuer, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Schieffer seel. wittwe || in Wein und Tuch || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Schieffer seel. wittwe || in Wein und Tuch || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Joh. Jos. || Firma: Joh. Casp. Aloys Blöming || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Seidlitz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Seidlitz || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 21:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bapt. Hirn | in Specereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Baptist Hirn | Händler in Spezerei; Anna Pleunissen, Ehefrau; Elisabeth Schieffer, Tochter; H., Sohn; Gertrud, Tochter; Franz, Sohn; Johann, Sohn; Nikolaus, Sohn; Agnes Stamans, Magd; Franziska Breuer, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Johan Wilhelm Schieffer seel. wittwe | in Wein und Tuch | AB Köln 1797 |
| 1835 | Müller Joh. Jos. | Firma: Joh. Casp. Aloys Blöming | AB Köln 1835 |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seidlitz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
