Altes Köln

Am Malzbüchel/Haus-Nr. 11: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Casp. Lietsh || Peruckenmacher, seel. wittw. || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Casp. Lietsh || Peruckenmacher, seel. wittw. || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Michael Weiss ||Schneider; Anna Maria Zunders, Ehefrau; Kaspar, Kind; Andreas, Kind; Josef Schmitz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Geist Anna Cath., Wwe. ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Decker Johann Joseph || Firma: Geist et Comp.  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Geist ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Decker || Eigentümer, Wollenwaarenfab. || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 16:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Casp. Lietsh Peruckenmacher, seel. wittw. AB Köln 1797
1799 Michael Weiss Schneider; Anna Maria Zunders, Ehefrau; Kaspar, Kind; Andreas, Kind; Josef Schmitz, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Geist Anna Cath., Wwe. AB Köln 1835
1835 Decker Johann Joseph Firma: Geist et Comp. AB Köln 1835
1841 Geist AB Köln 1841
1854 Decker Eigentümer, Wollenwaarenfab. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.