Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Backhaus, später "Zum Raben"
=== Eigentümer und Bewohner ===
=== Eigentümer und Bewohner ===
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Michael Zaudig||  Weisgaerber
| 1797 ||Johan Michael Zaudig||  Weisgaerber|| AB Köln 1797
| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Röder ||Musiker || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Maaß, Bartholom. || Eigentümer,  || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Remy Gertrud, Wb. || Eigentümer,  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Westhoven ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Westhoven|| Eigentümer, Kupferschläger  || AB Köln 1854
| 1854 ||Westhoven|| Eigentümer, Kupferschläger  || AB Köln 1854
|-
|-
|1854
|1854||Zorn Wwe.||o. G.||AB Köln 1854
|Zorn Wwe.
|o. G.
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 17:34 Uhr

Backhaus, später "Zum Raben"

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Michael Zaudig Weisgaerber AB Köln 1797
1799 Franz Röder Musiker Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Maaß, Bartholom. Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Remy Gertrud, Wb. Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Westhoven AB Köln 1841
1854 Westhoven Eigentümer, Kupferschläger AB Köln 1854
1854 Zorn Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.