Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Dominicus Oestges|| Geldmackler|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Dominicus Oestges|| Geldmackler|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Dominik Ostges ||Notar; Margareta Le Comte, Ehefrau; Wilhelm Möger, Sekretär; Agnes Westhoven, Magd; Jakob Becker, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Aldenburg, Maria, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Aldenburg, Maria, Witw. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
| Zeile 11: | Zeile 13: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Denninghoff et Comp. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Denninghoff et Comp. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Denninghoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Denninghoff Wwe.|| Eigentümer, Kfm. || AB Köln 1854 | | 1854 ||Denninghoff Wwe.|| Eigentümer, Kfm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dominicus Oestges | Geldmackler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dominik Ostges | Notar; Margareta Le Comte, Ehefrau; Wilhelm Möger, Sekretär; Agnes Westhoven, Magd; Jakob Becker, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Aldenburg, Maria, Witw. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1822 | Sybertz, Joh. Wilh. Mar. Mart. Hubert | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Denninghoff et Comp. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Denninghoff | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Denninghoff Wwe. | Eigentümer, Kfm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denninghoff Otto | Kfm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
Infos und Quellen
Heumarkt 15/17 (früher 13/15): Phot, wie bei 13. — Aufn. v. F. u. G. Krause 1908, Denkmalsarchiv Bonn 15762.
Doppelhaus (1415 großes Steinhaus, Keussen , Topogr. I, Sp. 59b) mit waagerechtem Mauerabschluß. Fenster bei Nr. 17 ursprünglich, aus der Wende des 16. Jh., bei Nr. 15 ganz verändert. Bei Nr. 15 ein Grinkopf. Rückseite mit Fachwerkobergeschossen.[1]
- ↑ Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
