Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Johan Theodor Hinsberg||  in Porcelain und Strümpfen|| AB Köln 1797
| 1797 ||Johan Theodor Hinsberg||  in Porcelain und Strümpfen|| AB Köln 1797
|-
| 1799 ||  Hermann Josef Krichel||Gold- und Silberschmied; Maria Anna Schuld, Ehefrau; Katharina, Kind; Gerhard, Kind; Katharina Flamms, Mutter; Elisabeth Krahn, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || Bakes, Johann Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1822
| 1822 || Bakes, Johann Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1822
|-
|-
| 1835 || Backes Johann Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1835
| 1835 || Backes Johann Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Backes ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Backes|| Miethkutscher  || AB Köln 1854
| 1854 ||Backes|| Miethkutscher  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:19 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Theodor Hinsberg in Porcelain und Strümpfen AB Köln 1797
1799 Hermann Josef Krichel Gold- und Silberschmied; Maria Anna Schuld, Ehefrau; Katharina, Kind; Gerhard, Kind; Katharina Flamms, Mutter; Elisabeth Krahn, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Bakes, Johann Peter Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Backes Johann Peter Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Backes AB Köln 1841
1854 Backes Miethkutscher AB Köln 1854
1854 Backes Director AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Infos und Quellen

Heumarkt 15/17 (früher 13/15): Phot, wie bei 13. — Aufn. v. F. u. G. Krause 1908, Denkmalsarchiv Bonn 15762.

Doppelhaus (1415 großes Steinhaus, Keussen , Topogr. I, Sp. 59b) mit waagerechtem Mauerabschluß. Fenster bei Nr. 17 ursprünglich, aus der Wende des 16. Jh., bei Nr. 15 ganz verändert. Bei Nr. 15 ein Grinkopf. Rückseite mit Fachwerkobergeschossen.[1]

  1. Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.