HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Limburg|| Becker | | 1797 ||Johan Limburg|| Becker|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Limburg ||Bäcker; Gertrud Sistig, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Arnold, Kind; Arnold Kaboch, Knecht; Elisabeth Cremers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Longerich, Peter Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Longerich Clara, Wb. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Maas || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Longerich|| Eigentümer, Klingelpütz 15= || AB Köln 1854 | | 1854 ||Longerich|| Eigentümer, Klingelpütz 15= || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Longerich||Klempner||AB Köln 1854 | ||
|Longerich | |||
|Klempner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Röser||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Röser | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Limburg | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Limburg | Bäcker; Gertrud Sistig, Ehefrau; Nikolaus, Kind; Arnold, Kind; Arnold Kaboch, Knecht; Elisabeth Cremers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Longerich, Peter Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Longerich Clara, Wb. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Maas | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Longerich | Eigentümer, Klingelpütz 15= | AB Köln 1854 |
| 1854 | Longerich | Klempner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röser | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
