Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Georg Feltes|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Georg Feltes|| in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Baumann ||Pastetenbäcker; Klara Schmitz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Maria Anna, Kind; Elisabeth Raabs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Lumscher, Joh. Aloys || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Lumscher, Joh. Aloys || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
| Zeile 10: | Zeile 12: | ||
| 1835 || Raderschatt Gerhard || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Raderschatt Gerhard || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Pütz || | | 1841 || Pütz Martin|| Commis & Kurzwaarenhändler || AB Köln 1841,130 | ||
|- | |- | ||
| 1841 || Rathsam || || AB Köln 1841 | | 1841 || Rathsam || || AB Köln 1841 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Georg Feltes | in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Baumann | Pastetenbäcker; Klara Schmitz, Ehefrau; Gertrud, Kind; Maria Anna, Kind; Elisabeth Raabs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Lumscher, Joh. Aloys | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Raderschatt Gerhard | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Pütz Martin | Commis & Kurzwaarenhändler | AB Köln 1841,130 |
| 1841 | Rathsam | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lumscher | Eigentümer, 19 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sinn | Wollen- und Holzwaarenhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
