Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: visualeditor-wikitext
 
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Franc. Hittorf||  Blechschlaeger, und thut in Blech, und in Eisendrat|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Franz Hittorf ||Blechschmied; Agnes Hansmans, Ehefrau; Jakob, Kind; Roland Hittorf, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Firmenich, Joh. Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Firmenich Johann Peter || Eigentümer,  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Firmenich ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Firmenich Wwe. || Eigentümer, Rentn. || AB Köln 1854
|-
|1854||Firmenich||Gerber||AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 21: Zeile 31:
|-
|-
|}
|}
=== Infos und Quellen ===
'''Heumarkt 7''': Treppe im Stil Ludwigs XVI. (Aus dem alten Köln, IV 4).<ref>Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930</ref>
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 007}}
{{DEFAULTSORT:Heumarkt/Haus-Nr. 007}}

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:43 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Franc. Hittorf Blechschlaeger, und thut in Blech, und in Eisendrat AB Köln 1797
1799 Franz Hittorf Blechschmied; Agnes Hansmans, Ehefrau; Jakob, Kind; Roland Hittorf, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Firmenich, Joh. Peter Eigentümer, AB Köln 1822
1835 Firmenich Johann Peter Eigentümer, AB Köln 1835
1841 Firmenich AB Köln 1841
1854 Firmenich Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1854 Firmenich Gerber AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Infos und Quellen

Heumarkt 7: Treppe im Stil Ludwigs XVI. (Aus dem alten Köln, IV 4).[1]

  1. Die Kunstdenkmäler der Stadt Köln, Bd.7-4, 1930
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.