Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Jos. Krahforst|| in Hollaendischen Waaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Johan Jos. Krahforst|| in Hollaendischen Waaren|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Josef Krahforth ||Spezereihändler; Maria Katharina Rolshoven, Ehefrau; Josef, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Sofia Schmitz, Magd; Wilhelm Krahforst|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Kraforst, Joh. Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | | 1822 || Kraforst, Joh. Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Kraforst Johann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | | 1835 || Kraforst Johann Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kraforst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Kraforst|| Eigentümer, Kölnisch-Wasser-Fabrikant || AB Köln 1854 | | 1854 ||Kraforst|| Eigentümer, Kölnisch-Wasser-Fabrikant || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Jos. Krahforst | in Hollaendischen Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Josef Krahforth | Spezereihändler; Maria Katharina Rolshoven, Ehefrau; Josef, Kind; Sofia, Kind; Christina, Kind; Sofia Schmitz, Magd; Wilhelm Krahforst | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Kraforst, Joh. Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Kraforst Johann Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Kraforst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kraforst | Eigentümer, Kölnisch-Wasser-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
