HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Püth, seel. wittwe|| Seilspinner | | 1797 ||Wilhelm Püth, seel. wittwe|| Seilspinner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Heinrich Hittorf ||Seiler; Katharina Greiss, Ehefrau; Anna Maria Pütz, Tochter; Thomas, Kind; Konrad, Kind; Anton, Kind; Margareta, Kind; Adelgund, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Clemens, Gerhard Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Huppertz Johann Gottfr. || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || von Arr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Hölz|| Eigentümer, Rheingasse 20 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Hölz|| Eigentümer, Rheingasse 20 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schwarzenberg||Messerschmd.||AB Köln 1854 | ||
|Schwarzenberg | |||
|Messerschmd. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Püth, seel. wittwe | Seilspinner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Hittorf | Seiler; Katharina Greiss, Ehefrau; Anna Maria Pütz, Tochter; Thomas, Kind; Konrad, Kind; Anton, Kind; Margareta, Kind; Adelgund, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Clemens, Gerhard Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Huppertz Johann Gottfr. | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | von Arr | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hölz | Eigentümer, Rheingasse 20 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwarzenberg | Messerschmd. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
