Altes Köln

Am Malzbüchel/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Joh. Melchior Jos. Schmitz || in Ehlenwaaren und Flachs || AB Köln 1797
| 1797 || Joh. Melchior Jos. Schmitz || in Ehlenwaaren und Flachs || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Johann Melchior Josef Schmitz||Geschäft in Ellenwaren und Flachs; Magdalena Kohrmans, Ehefrau; Josefa, Kind; Gertrud Hammels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || König Caspar Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || König ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Bunteschuh ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Wüsthoff || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Am Malzbüchel/Haus-Nr. 015}}

Aktuelle Version vom 15. August 2025, 20:01 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Joh. Melchior Jos. Schmitz in Ehlenwaaren und Flachs AB Köln 1797
1799 Johann Melchior Josef Schmitz Geschäft in Ellenwaren und Flachs; Magdalena Kohrmans, Ehefrau; Josefa, Kind; Gertrud Hammels, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 König Caspar Theodor AB Köln 1835
1841 König AB Köln 1841
1841 Bunteschuh AB Köln 1841
1854 Wüsthoff Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.