HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Anton Roedder, seel. wittwe|| Eisenhandl. | | 1797 ||Joh. Anton Roedder, seel. wittwe|| Eisenhandl.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Ursula Rötters ||Witwe, Eisenhandlung; Katharina Rötters, o.A.; Franz Heinrich Rötters, Bruder; Margareta Rötters, o.A.; Josef Rötters, o.A.; Apollonia Müllejans, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Ritter, Ursula, Frau || Eigentümer, Firma: Joh. Ant. Rödder || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Rödder Johann Anton || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Morel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Paffrath|| Eigentümer, Bäcker und Conditor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Witte||Lithograph||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 21:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Anton Roedder, seel. wittwe | Eisenhandl. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ursula Rötters | Witwe, Eisenhandlung; Katharina Rötters, o.A.; Franz Heinrich Rötters, Bruder; Margareta Rötters, o.A.; Josef Rötters, o.A.; Apollonia Müllejans, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Ritter, Ursula, Frau | Eigentümer, Firma: Joh. Ant. Rödder | AB Köln 1822 |
| 1835 | Rödder Johann Anton | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Morel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Bäcker und Conditor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Witte | Lithograph | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
