HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Haus "Rheineck" | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Joseph Cassinone|| Rathsverwanter und in Specerey en Gros | | 1797 ||Peter Joseph Cassinone|| Rathsverwanter und in Specerey en Gros|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Josef Cassinone ||Händler in Spezereien und Ratsverwandter; Luisa Fouveau, Ehefrau; Anton Franz Cassinone, Sohn; Bruno, Kind; Josefa, Kind; Friedrich Hartmann, Handlungsgehilfe; Ludwig Beissel, Handlungsgehilfe; Hermann Büscher, Knecht; Magdalena Beschajean, Magd; Anna Maria Guldens, Magd; Cäcilia Olbertz, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Cassinone, Ludow., Witw. || Eigentümer, Firma: Pet. Jos. Cassinone || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Cassinone Peter Joseph || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Cassinone || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Cassinone Ant.|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Cassinone Ant.|| Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Cassinone Bruno||Rentner||AB Köln 1854 | ||
|Cassinone Bruno | |||
|Rentner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Cassinone Joseph||Rentner||AB Köln 1854 | ||
|Cassinone Joseph | |||
|Rentner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:28 Uhr
Haus "Rheineck"
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Joseph Cassinone | Rathsverwanter und in Specerey en Gros | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Cassinone | Händler in Spezereien und Ratsverwandter; Luisa Fouveau, Ehefrau; Anton Franz Cassinone, Sohn; Bruno, Kind; Josefa, Kind; Friedrich Hartmann, Handlungsgehilfe; Ludwig Beissel, Handlungsgehilfe; Hermann Büscher, Knecht; Magdalena Beschajean, Magd; Anna Maria Guldens, Magd; Cäcilia Olbertz, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Cassinone, Ludow., Witw. | Eigentümer, Firma: Pet. Jos. Cassinone | AB Köln 1822 |
| 1835 | Cassinone Peter Joseph | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Cassinone | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Cassinone Ant. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cassinone Bruno | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cassinone Joseph | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
