Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Johan Martin Sugg|| in Specerey|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Martin Sugg ||Spezereihändler; Franziska Kraps, Ehefrau; Edmund Sugg, Sohn; Nikolaus Sugg, Sohn; Johann Georg Sugg, Sohn; Barbara Thelen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1822 || Sugg, Edmund || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Weber Jacob || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Weber || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bronkhorst || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Peiffhoven|| Eigentümer, Speditionsgeschäft || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Jacobi||Pensionair||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Martin Sugg | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Sugg | Spezereihändler; Franziska Kraps, Ehefrau; Edmund Sugg, Sohn; Nikolaus Sugg, Sohn; Johann Georg Sugg, Sohn; Barbara Thelen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Sugg, Edmund | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Weber Jacob | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Weber | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bronkhorst | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Peiffhoven | Eigentümer, Speditionsgeschäft | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacobi | Pensionair | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
