HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Ludowigs|| Bannierherr und thut in Tuch und Wein | | 1797 ||Johan Peter Ludowigs|| Bannierherr und thut in Tuch und Wein|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Peter Ludowigs ||Kaufmann in Tuch und Wein; Gertrud Lentz, Ladengehilfin; Josefa Steinbachs, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Ludowigs, Joh. Ign. Theod. || Eigentümer, || AB Köln 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Ludowigs Heinr. Caspar || Eigentümer, || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ludowigs || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Bürgers|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Bürgers|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 11: | Zeile 20: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2025, 22:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Ludowigs | Bannierherr und thut in Tuch und Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Ludowigs | Kaufmann in Tuch und Wein; Gertrud Lentz, Ladengehilfin; Josefa Steinbachs, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Ludowigs, Joh. Ign. Theod. | Eigentümer, | AB Köln 1822 |
| 1835 | Ludowigs Heinr. Caspar | Eigentümer, | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ludowigs | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bürgers | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
