Altes Köln

Bolzengasse/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Sebast. Hansmann||  Zuckerbecker|| AB Köln 1797
| 1797 ||Sebast. Hansmann||  Zuckerbecker|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Sebastian Hausmann ||Konditor; Gertrud Gerlichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Hellen, Angestellter; Christina Trossers, Magd; Michael Hemsch, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Bruchmann Andreas ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Bruchmann ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Bruchmann || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854
| 1854 || Bruchmann || Eigentümer, Weinwirth || AB Köln 1854
Zeile 10: Zeile 16:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1884 || Hülzmann, Carl ||[[Die_Weinschule/Kölner_Weinhändler_1884|Weinhändler]]  || Adressbuch Weinhändler 1884
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 16:29 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Sebast. Hansmann Zuckerbecker AB Köln 1797
1799 Sebastian Hausmann Konditor; Gertrud Gerlichs, Ehefrau; Gertrud, Kind; Josef Hellen, Angestellter; Christina Trossers, Magd; Michael Hemsch, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Bruchmann Andreas AB Köln 1835
1841 Bruchmann AB Köln 1841
1854 Bruchmann Eigentümer, Weinwirth AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1884 Hülzmann, Carl Weinhändler Adressbuch Weinhändler 1884
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.