HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. | | 1797 ||Hammes Joh. || Schneider|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |- | ||
| 1799 || Johann Hammes ||Schneider; Christina Nobis, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Karl Josef, Sohn; Margareta Hammes, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1813 || Hammes Jean ||tailleur, Schneider || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1822 || Eulenkamp, Stephan || Eigentümer, || AB 1822 | |||
|- | |||
| 1835 || Stommel Hermann || Eigentümer, || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stomma || || AB 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bremmer || || AB 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Stomma Wwe.|| Eigentümer, Spezereihandlung || AB Köln 1854 | | 1854 ||Stomma Wwe.|| Eigentümer, Spezereihandlung || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Krüger||Steueraufseher||AB Köln 1854 | ||
|Krüger | |||
|Steueraufseher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Remmer||Schaffner||AB Köln 1854 | ||
|Remmer | |||
|Schaffner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hammes Joh. | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hammes | Schneider; Christina Nobis, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Karl Josef, Sohn; Margareta Hammes, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Hammes Jean | tailleur, Schneider | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1822 | Eulenkamp, Stephan | Eigentümer, | AB 1822 |
| 1835 | Stommel Hermann | Eigentümer, | AB 1835 |
| 1841 | Stomma | AB 1841 | |
| 1841 | Bremmer | AB 1841 | |
| 1854 | Stomma Wwe. | Eigentümer, Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krüger | Steueraufseher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Remmer | Schaffner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
