Altes Köln

Heumarkt/Haus-Nr. 61: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Hammes Joh. ||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Hammes Joh. ||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Johann Hammes ||Schneider; Christina Nobis, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Karl Josef, Sohn; Margareta Hammes, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1813 || Hammes Jean    ||tailleur, Schneider      || Itinéraire ... 1813,74
| 1813 || Hammes Jean    ||tailleur, Schneider      || Itinéraire ... 1813,74

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 18:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Hammes Joh. Schneider AB Köln 1797
1799 Johann Hammes Schneider; Christina Nobis, Ehefrau; Johann Josef, Sohn; Karl Josef, Sohn; Margareta Hammes, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Hammes Jean tailleur, Schneider Itinéraire ... 1813,74
1822 Eulenkamp, Stephan Eigentümer, AB 1822
1835 Stommel Hermann Eigentümer, AB 1835
1841 Stomma AB 1841
1841 Bremmer AB 1841
1854 Stomma Wwe. Eigentümer, Spezereihandlung AB Köln 1854
1854 Krüger Steueraufseher AB Köln 1854
1854 Remmer Schaffner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.