Altes Köln

Unter Seidmacher/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Peter Jos. Sturm||  Schneider|| AB Köln 1797
| 1797 ||Peter Jos. Sturm||  Schneider|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Sturm ||Schneider, arm; Gerhard Stomm, Arbeiter; Anna Maria Sturm, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Scheben Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Scheben Johann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kohnen ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Rosenbaum ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Heyden || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854
| 1854 || Heyden || Eigentümer, Buchbinder || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 19:12 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Jos. Sturm Schneider AB Köln 1797
1799 Peter Sturm Schneider, arm; Gerhard Stomm, Arbeiter; Anna Maria Sturm, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Scheben Johann AB Köln 1835
1841 Kohnen AB Köln 1841
1841 Rosenbaum AB Köln 1841
1854 Heyden Eigentümer, Buchbinder AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.