Altes Köln

Hohe Straße/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || 1/2 || [[St._Augustinus|Augustiner Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797
| 1797 || 1/2 || [[St._Augustinus|Augustiner Kirche und Kloster]] || AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 Orden ||Werner Pfeiffer, Superior; Ordensangehörige: Johann Hoffschlag; Benedikt Weidt; Simplicius Hahn; Leopold Hainboch; Johann Westhoven; Johann Haass; Bartholomäus Beckers; August Krippen; Anno Schnorrenberg; Franz Fachinger; Wilhelm Hamboch; August Mohr; Johann Fettweiss; Peter Iven; Johann Mazerath; Wilhelm Schmitz; Heinrich Tönnessen; Hermann Peters; Peter Dürr; Theodor Brün; Johann Beckers; Abraham Mölders; Wilhelm Schwacke; Johann Schmitz; Stefan Ernest; Johann Jung, Knecht; Peter Pütz, Knecht  || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Mayer Johann Gottfried || Firma: Hermann Joseph Essingh.  || AB Köln 1835
| 1835 || Mayer Johann Gottfried || Firma: Hermann Joseph Essingh.  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. August 2025, 22:46 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 1/2 Augustiner Kirche und Kloster AB Köln 1797
1799 1/2 Orden Werner Pfeiffer, Superior; Ordensangehörige: Johann Hoffschlag; Benedikt Weidt; Simplicius Hahn; Leopold Hainboch; Johann Westhoven; Johann Haass; Bartholomäus Beckers; August Krippen; Anno Schnorrenberg; Franz Fachinger; Wilhelm Hamboch; August Mohr; Johann Fettweiss; Peter Iven; Johann Mazerath; Wilhelm Schmitz; Heinrich Tönnessen; Hermann Peters; Peter Dürr; Theodor Brün; Johann Beckers; Abraham Mölders; Wilhelm Schwacke; Johann Schmitz; Stefan Ernest; Johann Jung, Knecht; Peter Pütz, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Mayer Johann Gottfried Firma: Hermann Joseph Essingh. AB Köln 1835
1841 Mayer AB Köln 1841
1854 Mayer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.