Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
|1797||Jos. Dansard||Kammaecher||AB Köln 1797
|1797||Jos. Dansard||Kammaecher||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Karl Alois Lohkamp ||Chirurg; Christina Huthmacher, Ehefrau; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Peter Josef Fischer, Gehilfe; Peter Josef Hansee, ohne || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || unbewohnt || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || ... Augustin Joseph ||  || AB Köln 1835
| 1835 || ... Augustin Joseph ||  || AB Köln 1835
Zeile 41: Zeile 45:
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Ewige Lampe]]
Brauhaus [[Ist Brauhaus::Ewige Lampe]]


Die Ewige Lampe war zwar kein Brauhaus aber eine Kölner Institution. Sie war sowohl Bier- als auch Weinhaus und Treffpunkt für ein buntes Völkchen und eine Mischung von Prominenz.
Die Ewige Lampe war zwar kein Brauhaus aber eine Kölner Institution. Sie war sowohl Bier- als auch Weinhaus und Treffpunkt für ein buntes Völkchen und eine Mischung von Prominenz. [[Ewige Lampe|''Siehe hierzu ausführlich den Hauptartikel "Ewige Lampe"'']]


[[Kategorie:Brauhaus]]
[[Kategorie:Brauhaus]]
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 001}}
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 001}}

Aktuelle Version vom 15. September 2025, 20:50 Uhr

Trankgasse 1-5 um 1909; RBA
Hotel Ernst und Hotel St. Paul um 1901; Sammlung Ippen

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Carl. Aloys. Lohkampff Chirurgus AB Köln 1797
1797 Jos. Dansard Kammaecher AB Köln 1797
1799 Karl Alois Lohkamp Chirurg; Christina Huthmacher, Ehefrau; Franz, Kind; Gertrud, Kind; Theresia, Kind; Peter Josef Fischer, Gehilfe; Peter Josef Hansee, ohne Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 unbewohnt Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 ... Augustin Joseph AB Köln 1835
1835-- Brünninghausen Joh. Heinr. AB Köln 1835
1841 Lohkampf AB Köln 1841
1841 Simon AB Köln 1841
1841- Brüninghausen AB Köln 1841
1854 Simons Eigentümer, Comödienstr. 8 AB Köln 1854
1854 unbewohnt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931

Brauhaus

Brauhaus Ewige Lampe

Die Ewige Lampe war zwar kein Brauhaus aber eine Kölner Institution. Sie war sowohl Bier- als auch Weinhaus und Treffpunkt für ein buntes Völkchen und eine Mischung von Prominenz. Siehe hierzu ausführlich den Hauptartikel "Ewige Lampe"

Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.