Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Alexius|| Schneider|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Nicol. Alexius|| Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Alexius ||Schneider; o.A. Grundemichs, Ehefrau; Anton Josef Alexius, Sohn; Anna Maria Alexius, Tochter; Johann Nikolaus, Sohn; Anna Katharina, Schwester; Elisabeth Pintz, Magd; Engelbert Klein, Gehilfe; Jakob Josef Wolff, Kanonikus; Heinrich Wolff, Student; Matthias Wolff, Student; Wilhelm Blumberger, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Breuer Peter Andreas || || AB Köln 1835 | | 1835 || Breuer Peter Andreas || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Bre{iv}er || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Mahlmann || Eigentümer, in Boppard || AB Köln 1854 | | 1854 || Mahlmann || Eigentümer, in Boppard || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Alexius | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Alexius | Schneider; o.A. Grundemichs, Ehefrau; Anton Josef Alexius, Sohn; Anna Maria Alexius, Tochter; Johann Nikolaus, Sohn; Anna Katharina, Schwester; Elisabeth Pintz, Magd; Engelbert Klein, Gehilfe; Jakob Josef Wolff, Kanonikus; Heinrich Wolff, Student; Matthias Wolff, Student; Wilhelm Blumberger, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Breuer Peter Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bre{iv}er | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mahlmann | Eigentümer, in Boppard | AB Köln 1854 |
| 1854 | de Noel Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
