Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Jos. Imhaus|| in Blaufarben, und Papier|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Jos. Imhaus|| in Blaufarben, und Papier|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Gertrud Imhaus ||Witwe; Anna Mechthild, Tochter; J. Wilhelm Meuser, Neffe; Elisabeth Münsters, Magd; Nikolaus Diensdorff, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kamp Peter Joseph || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kamp Peter Joseph || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 21:56 Uhr
- Düsseldorp 1339, Groß- und Klein-Schiederich
- z. gr. u. kl. Holz 1589
- Neubau der F. Schiederich Mitte 14. Jh.
- Teilung 1580 (im Besitz der F. vom Houltze)
- abgebrochen 1856
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Imhaus | in Blaufarben, und Papier | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Gertrud Imhaus | Witwe; Anna Mechthild, Tochter; J. Wilhelm Meuser, Neffe; Elisabeth Münsters, Magd; Nikolaus Diensdorff, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Kamp Peter Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Lottner | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Kamp | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Jansen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jansen | Eigentümer, Essigfabr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kühnreich | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jansen | Eigentümer, 13 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Piecq, Dr. med. | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
