Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Jfr. Adelheid Hilgers|| Wirkschule|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adelheid Hilgers ||Lehrerin, Werkschule; Anton Winckgens, Buchbinder; Adelheid Metternichs, Ehefrau; Josef Stummel, Gehilfe; Josef Merzenich, Priester; Gertrud Ferres, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Becher C. C. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Becher A. J. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nacken || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Dolleschall || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Mülhens|| Eigentümer, Glockeng. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hack||Appell.-Ger.-Rath||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Trüpel||Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Trankgasse/Haus-Nr. 015}} | |||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 21:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Adelheid Hilgers | Wirkschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adelheid Hilgers | Lehrerin, Werkschule; Anton Winckgens, Buchbinder; Adelheid Metternichs, Ehefrau; Josef Stummel, Gehilfe; Josef Merzenich, Priester; Gertrud Ferres, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Becher C. C. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Becher A. J. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nacken | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dolleschall | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mülhens | Eigentümer, Glockeng. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hack | Appell.-Ger.-Rath | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trüpel | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
