Altes Köln

Trankgasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Arnold Christian Bleissem||  J. U. Ltus. Rathsverw. und Profess. juris civilis|| AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Christian Bleissem ⚭<br />Rohr Adelheid||  J. U. Ltus. Rathsverw. und Profess. juris civilis|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Arnold Christian Bliessem ||Jurist und Zivilrechtsprofessor; Adelheid Rohrs, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta Breibacks, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1801 ||Arnold Christian Bleissem ⚭<br />Rohr Adelheid||  Advokat in Köln||  Der Freien...<br />Sack-<br />Kalender...,<br />71 / 98 bei<br />BSB = [https://www.digitale-sammlungen.de/de/view/bsb10915961?page=71]; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I117137&tree=vor1800]
|-
|-
| 1835 || Brettel Geschwister ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Brettel Geschwister ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 17. September 2025, 18:49 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Arnold Christian Bleissem ⚭
Rohr Adelheid
J. U. Ltus. Rathsverw. und Profess. juris civilis AB Köln 1797
1799 Arnold Christian Bliessem Jurist und Zivilrechtsprofessor; Adelheid Rohrs, Ehefrau; Josef, Kind; Margareta Breibacks, Magd Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1801 Arnold Christian Bleissem ⚭
Rohr Adelheid
Advokat in Köln Der Freien...
Sack-
Kalender...,
71 / 98 bei
BSB = [1]; [2]
1835 Brettel Geschwister AB Köln 1835
1841 Sieger AB Köln 1841
1841 Müller AB Köln 1841
1854 Sieger Eigentümer, Arzt AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.