Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Prinz Christian Hohenlohe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Prinz Christian Hohenlohe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Kley ||Präsident des Tribunalgerichts; Katharina Mertens, Ehefrau; Jakob, Kind; Johanna, Kind; Barbara Reiffs, Tante; Barbara Heid, Magd; Katharina Schleichart, Hausaufseherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Deichmann Wilhelm Ludw. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Deichmann Wilhelm Ludw. || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Deichmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, Schaafhausensche B.-V. || AB Köln 1854 | | 1854 || || Eigentümer, Schaafhausensche B.-V. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 18:58 Uhr
- Wolkenburg 1210
- zum neuen Tempel 1302
- Seit 1326/30 Kurie des Domkapitels
- Neubau f. Bankherrn Deichmann um 1850, abgebr.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Prinz Christian Hohenlohe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Josef Kley | Präsident des Tribunalgerichts; Katharina Mertens, Ehefrau; Jakob, Kind; Johanna, Kind; Barbara Reiffs, Tante; Barbara Heid, Magd; Katharina Schleichart, Hausaufseherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Deichmann Wilhelm Ludw. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Deichmann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Eigentümer, Schaafhausensche B.-V. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Deichmann | Kommerzienrth. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendelstadt | Eigentümer, Director | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
