HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (9 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gebrüder Berchem|| Vicarii B. M. V. ad Gradus | | 1797 ||Gebrüder Berchem|| Vicarii B. M. V. ad Gradus|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Josef Berchem ||Vikar; Heinrich Josef Berchem, Vikar; Theodor Berchem, Vikar; Anna Elisabeth Berchem, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 1/2||Maria Theresia Horngoldschmidts, Superior; Ordensangehörige:||Johanna Kochs; Maruia Anna Lohmans; Sibilla Bochems; Richmodis Mechelen; Christina Herckenrath; Wilhelmina Sanders van Pell; Angela Berchems; M. Eva Schmitt; Anastasia Neuwirth; Magdalena Malchair; Gertrud Huppertz; Johann Heinrich Inde, Priester; Jakob Deutz, Küster; Katharina Kreutzers, Magd; Christina Reick, Magd; A. Katharina Hilders, Magd; Elisabeth Fasbenders, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sieger Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835- || Hagen Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bourel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kollner || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Baer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schlemmer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Greiß Wwe. || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Friederichs || Hauptmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Greiß || Land-Gerichts-Ausk. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Botanischer Garten || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
außerdem:<br>franz. Hausnr. '''2611½''' im Adressbuch von 1797: [[Augustinerinnenkloster_St._Maximin|''"Maximinen-Kirche, u. Frauenkloster"'']] | |||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Maximinenstraße/Haus-Nr. 037}} | {{DEFAULTSORT:Maximinenstraße/Haus-Nr. 037}} | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gebrüder Berchem | Vicarii B. M. V. ad Gradus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Josef Berchem | Vikar; Heinrich Josef Berchem, Vikar; Theodor Berchem, Vikar; Anna Elisabeth Berchem, Schwester | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 1/2 | Maria Theresia Horngoldschmidts, Superior; Ordensangehörige: | Johanna Kochs; Maruia Anna Lohmans; Sibilla Bochems; Richmodis Mechelen; Christina Herckenrath; Wilhelmina Sanders van Pell; Angela Berchems; M. Eva Schmitt; Anastasia Neuwirth; Magdalena Malchair; Gertrud Huppertz; Johann Heinrich Inde, Priester; Jakob Deutz, Küster; Katharina Kreutzers, Magd; Christina Reick, Magd; A. Katharina Hilders, Magd; Elisabeth Fasbenders, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sieger Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835- | Hagen Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bourel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kollner | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Baer | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schlemmer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Greiß Wwe. | Eigentümer, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friederichs | Hauptmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Greiß | Land-Gerichts-Ausk. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Botanischer Garten | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
außerdem:
franz. Hausnr. 2611½ im Adressbuch von 1797: "Maximinen-Kirche, u. Frauenkloster"
