HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || ||Jesuiter Kirche und Collegium|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||[[St._Mariä_Himmelfahrt|Jesuiter Kirche und Collegium]]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || 1/2 ||Jesiuten/Marzellen Zentralschule; Johann Wilhelm Stoll, Lehrer; Johanna Mateleux, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Magdalena Mateleux, Schwester; Matthias Dussen, Student; Gertrud Strövers, Magd; Johann Gerling, Priester; Bernhard Luleff, Küster; Werner Dermani, Küster; Johann Dehenne, Küster; J. Josef Steffens, Schreiner; Sofia Gerards, Ehefrau; Cordula, Kind; Heinrich, Kind; Johann, Kind; Christof, Kind; Hubert Hoff, Gehilfe; Franz Josef Schnitzler, Apotheker; Elisabeth Krengels, Ehefrau; Kaspar Wolffgarten, Gehilfe; Lupentius Flügel, Concierge; Anna Maria Dumont, Ehefrau; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche || Maria Himmelfahrt || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || || Succursal-Pfarrkirche zu Mariä Himmelfahrt || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Jesuitenkirche || || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jesuiter Kirche und Collegium | AB Köln 1797 | |
| 1799 | 1/2 | Jesiuten/Marzellen Zentralschule; Johann Wilhelm Stoll, Lehrer; Johanna Mateleux, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Magdalena Mateleux, Schwester; Matthias Dussen, Student; Gertrud Strövers, Magd; Johann Gerling, Priester; Bernhard Luleff, Küster; Werner Dermani, Küster; Johann Dehenne, Küster; J. Josef Steffens, Schreiner; Sofia Gerards, Ehefrau; Cordula, Kind; Heinrich, Kind; Johann, Kind; Christof, Kind; Hubert Hoff, Gehilfe; Franz Josef Schnitzler, Apotheker; Elisabeth Krengels, Ehefrau; Kaspar Wolffgarten, Gehilfe; Lupentius Flügel, Concierge; Anna Maria Dumont, Ehefrau; Georg, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Succursal-Pfarrkirche | Maria Himmelfahrt | AB Köln 1835 |
| 1841 | Succursal-Pfarrkirche zu Mariä Himmelfahrt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jesuitenkirche | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
