Altes Köln

Marzellenstraße/Haus-Nr. 30: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||  ||Jesuiter Kirche und Collegium|| AB Köln 1797
| 1797 ||  ||[[St._Mariä_Himmelfahrt|Jesuiter Kirche und Collegium]]|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || 1/2 ||Jesiuten/Marzellen Zentralschule; Johann Wilhelm Stoll, Lehrer; Johanna Mateleux, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Magdalena Mateleux, Schwester; Matthias Dussen, Student; Gertrud Strövers, Magd; Johann Gerling, Priester; Bernhard Luleff, Küster; Werner Dermani, Küster; Johann Dehenne, Küster; J. Josef Steffens, Schreiner; Sofia Gerards, Ehefrau; Cordula, Kind; Heinrich, Kind; Johann, Kind; Christof, Kind; Hubert Hoff, Gehilfe; Franz Josef Schnitzler, Apotheker; Elisabeth Krengels, Ehefrau; Kaspar Wolffgarten, Gehilfe; Lupentius Flügel, Concierge; Anna Maria Dumont, Ehefrau; Georg, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche || Maria Himmelfahrt || AB Köln 1835
| 1835 || Succursal-Pfarrkirche || Maria Himmelfahrt || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1841 ||  || Succursal-Pfarrkirche zu Mariä Himmelfahrt || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Jesuitenkirche ||  || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 18. September 2025, 19:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jesuiter Kirche und Collegium AB Köln 1797
1799 1/2 Jesiuten/Marzellen Zentralschule; Johann Wilhelm Stoll, Lehrer; Johanna Mateleux, Ehefrau; Engelbert, Kind; Maria Anna, Kind; Magdalena Mateleux, Schwester; Matthias Dussen, Student; Gertrud Strövers, Magd; Johann Gerling, Priester; Bernhard Luleff, Küster; Werner Dermani, Küster; Johann Dehenne, Küster; J. Josef Steffens, Schreiner; Sofia Gerards, Ehefrau; Cordula, Kind; Heinrich, Kind; Johann, Kind; Christof, Kind; Hubert Hoff, Gehilfe; Franz Josef Schnitzler, Apotheker; Elisabeth Krengels, Ehefrau; Kaspar Wolffgarten, Gehilfe; Lupentius Flügel, Concierge; Anna Maria Dumont, Ehefrau; Georg, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Succursal-Pfarrkirche Maria Himmelfahrt AB Köln 1835
1841 Succursal-Pfarrkirche zu Mariä Himmelfahrt AB Köln 1841
1854 Jesuitenkirche AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.