HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Engelbert d'Hame (DHame) ||Kommissar des Quartiers in Ellenwaren; Petronella Josefa Lauen, Ehefrau | ||
|| Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835- || Adams Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Hagbold Ludwig || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Abels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Rings || Eigentümer, Farb- und Materialwaaren-Handlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 21:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anton Engelbert d'Hame (DHame) | Kommissar des Quartiers in Ellenwaren; Petronella Josefa Lauen, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Adams Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Hagbold Ludwig | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Abels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rings | Eigentümer, Farb- und Materialwaaren-Handlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
