HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Dengeler || Maurergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Dengeler || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Maria Katharina Euls ||Witwe; Wilhelm Welter, Arbeiter; Cäcilia Frohs, Ehefrau; Katharina Euls, Schwester; Heinrich Timps, Arbeiter; Anna Maria Juncks, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Wallraf Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wallraff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Langenberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || K{o}ll || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hechemer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Brüggelmann|| Eigentümer, Mühleng. 7 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Brüggelmann|| Eigentümer, Mühleng. 7 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Eick||Polizei-Sergeant||AB Köln 1854 | ||
|Eick | |||
|Polizei-Sergeant | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Dengeler | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Katharina Euls | Witwe; Wilhelm Welter, Arbeiter; Cäcilia Frohs, Ehefrau; Katharina Euls, Schwester; Heinrich Timps, Arbeiter; Anna Maria Juncks, Ehefrau; Maria Anna, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Wallraf Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wallraff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Langenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | K{o}ll | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hechemer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Brüggelmann | Eigentümer, Mühleng. 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eick | Polizei-Sergeant | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
