Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Mommertz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Mommertz || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Margareta Mommertz ||Witwe; Peter Josef, Sohn; Heinrich, Sohn; Anna Maria, Tochter; Gertrud, Tochter; Melchior Zeller, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Richartz Mathias || || AB Köln 1835 | | 1835 || Richartz Mathias || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Richartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 A || Moesch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 A || Offermann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 B || Koeppen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 B || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 B || Bock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 B || Mertens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 C || Maaßen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 D || Heister || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 D || Oligschläger || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 D || Bock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 E || Wurgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 E || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Blum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Koßmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Schäfer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 F || Hahn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 G || Bollem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Balder|| Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 ||Balder|| Gärtner || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Langenberg||Weber||AB Köln 1854 | ||
|Langenberg | |||
|Weber | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schorn||Chorsänger||AB Köln 1854 | ||
|Schorn | |||
|Chorsänger | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Stengelhoven||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Stengelhoven | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:14 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Mommertz | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Mommertz | Witwe; Peter Josef, Sohn; Heinrich, Sohn; Anna Maria, Tochter; Gertrud, Tochter; Melchior Zeller, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Richartz Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richartz | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | Moesch | AB Köln 1841 | |
| 1841 A | Offermann | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Koeppen | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Heister | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Bock | AB Köln 1841 | |
| 1841 B | Mertens | AB Köln 1841 | |
| 1841 C | Maaßen | AB Köln 1841 | |
| 1841 D | Heister | AB Köln 1841 | |
| 1841 D | Oligschläger | AB Köln 1841 | |
| 1841 D | Bock | AB Köln 1841 | |
| 1841 E | Wurgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 E | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Blum | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Koßmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Schäfer | AB Köln 1841 | |
| 1841 F | Hahn | AB Köln 1841 | |
| 1841 G | Bollem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Balder | Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langenberg | Weber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schorn | Chorsänger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stengelhoven | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
