Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Kremer seel. wittwe || Wirckerin || AB | | 1797 || Jacob Kremer seel. wittwe || Wirckerin || AB 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Cäcilia Kürtens ||Witwe; Anna Maria, Tochter; Irmgard, Tochter; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth Roseweins, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Nr '22' : Hambloch Joseph || journalier Taglöhner || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |||
| 1822 || Hambloch Joseph || Taglöhner || AB Köln 1822,182 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Kremer seel. wittwe | Wirckerin | AB 1797 |
| 1799 | Cäcilia Kürtens | Witwe; Anna Maria, Tochter; Irmgard, Tochter; Katharina, Kind; Gudula, Kind; Elisabeth Roseweins, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Nr '22' : Hambloch Joseph | journalier Taglöhner | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1822 | Hambloch Joseph | Taglöhner | AB Köln 1822,182 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
