Altes Köln

Hofergasse/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Boltz || Leyendecker || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Boltz || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||Mertz|| Maurer  || AB Köln 1854
| 1799 ||Jakob Cremer ||Arbeiter; Maria Sibilla Kreitzmans, Ehefrau; Gertrud Hoffstats, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1854
| 1854 ||Mertz|| Maurer  || 1854
|Nagelschmidt
|Schlosser
|AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|1854||Nagelschmidt||Schlosser||AB 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:22 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Boltz Leyendecker AB Köln 1797
1799 Jakob Cremer Arbeiter; Maria Sibilla Kreitzmans, Ehefrau; Gertrud Hoffstats, Strickerin Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Mertz Maurer 1854
1854 Nagelschmidt Schlosser AB 1854
1862 Eigentümer, AB 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.