Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Boltz || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Boltz || [https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker] || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Jakob Cremer ||Arbeiter; Maria Sibilla Kreitzmans, Ehefrau; Gertrud Hoffstats, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mertz|| Maurer || 1854 | | 1854 ||Mertz|| Maurer || 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Nagelschmidt||Schlosser||AB 1854 | ||
|Nagelschmidt | |||
|Schlosser | |||
|AB 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Boltz | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Cremer | Arbeiter; Maria Sibilla Kreitzmans, Ehefrau; Gertrud Hoffstats, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Mertz | Maurer | 1854 |
| 1854 | Nagelschmidt | Schlosser | AB 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
