Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Barthol Ronickel || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Barthol Ronickel || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Bartholomäus Rhonickel ||Hafenarbeiter; Anna Katharina Rings || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | | 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Barthol Ronickel | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Bartholomäus Rhonickel | Hafenarbeiter; Anna Katharina Rings | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Schippers | Eigentümer, Severinstr. 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Denz | Orgelspieler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer Wwe. | Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Reichel | Orgelspieler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Woringen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
