Altes Köln

Hofergasse/Haus-Nr. 15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Barthol Ronickel || Taglöhner || AB Köln 1797
| 1797 || Barthol Ronickel || Taglöhner || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Bartholomäus Rhonickel ||Hafenarbeiter; Anna Katharina Rings || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 118  || AB Köln 1854
| 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 118  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Barthol Ronickel Taglöhner AB Köln 1797
1799 Bartholomäus Rhonickel Hafenarbeiter; Anna Katharina Rings Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1854 Schippers Eigentümer, Severinstr. 118 AB Köln 1854
1854 Denz Orgelspieler AB Köln 1854
1854 Fischer Wwe. Vorkäuferin AB Köln 1854
1854 Reichel Orgelspieler AB Köln 1854
1854 Woringen Tagl. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.