Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Zorn || Maurergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Zorn ||Maurergeselle; Agnes Wülffraths, Ehefrau; Johann, Sohn; Gottfried, Kind; Elisabeth Bachems, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1854 ||Schippers|| Eigentümer, Severinstr. 118 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Hammelstein||Maurer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Richartz||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Worms||Schlosser||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Zorn | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Zorn | Maurergeselle; Agnes Wülffraths, Ehefrau; Johann, Sohn; Gottfried, Kind; Elisabeth Bachems, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1854 | Schippers | Eigentümer, Severinstr. 118 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hammelstein | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richartz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Worms | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
