Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Georg Schultz || || AB Köln 1797 | | 1797 || Georg Schultz || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Schütz ||Witwe; Hermann, Sohn; Anton, Kind; Anna Maria Coppenhagens, Witwe; Eva Wurringens, Strickerin; Konrad Schmitz, Arbeiter; Luzia Vogels, Ehefrau; Gerhard, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schütz Hermann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schütz Hermann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Schütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Tillmann|| Steuermann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Tillmann|| Steuermann || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Keller||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Keller | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Georg Schultz | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Maria Schütz | Witwe; Hermann, Sohn; Anton, Kind; Anna Maria Coppenhagens, Witwe; Eva Wurringens, Strickerin; Konrad Schmitz, Arbeiter; Luzia Vogels, Ehefrau; Gerhard, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schütz Hermann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Tillmann | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Keller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
