Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Lambert Erckelens || Zimmermann || AB Köln 1797 | | 1797 || Lambert Erckelens || Zimmermann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schütz ||Arbeiter; Katharina Müllers, Ehefrau; Hermann, Sohn; Luzia, Tochter; Gerhard, Kind; Johann Stein, ohne; Petronella Franzens, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Maria Katharina Cleffs, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Erkelenz Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Erkelenz Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Lohrscheidt | | 1841 || Göbbels || || AB Köln 1841 | ||
| Maurer || AB Köln 1854 | |- | ||
| 1854 || Lohrscheidt|| Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lambert Erckelens | Zimmermann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schütz | Arbeiter; Katharina Müllers, Ehefrau; Hermann, Sohn; Luzia, Tochter; Gerhard, Kind; Johann Stein, ohne; Petronella Franzens, Ehefrau; Maria Katharina, Kind; Maria Katharina Cleffs, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Erkelenz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göbbels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lohrscheidt | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
