Altes Köln

Hofergasse/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Theodor Schäffer ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Schäffer ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Schäffer ||Polizeisergeant; Theresia Rohrs, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Katharina, Kind; Helena Schäffers, Witwe; Anna Katharina Breuers, Strickerin; Gertrud, Tochter; Hubert Friederichs, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Ramm Reinold ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Ramm Reinold ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:38 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Schäffer AB Köln 1797
1799 Peter Schäffer Polizeisergeant; Theresia Rohrs, Ehefrau; Anna, Kind; Anna Katharina, Kind; Helena Schäffers, Witwe; Anna Katharina Breuers, Strickerin; Gertrud, Tochter; Hubert Friederichs, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Ramm Reinold AB Köln 1835
1841 Koch AB Köln 1841
1841 Siegfried AB Köln 1841
1841 Weber AB Köln 1841
1841 Rosen AB Köln 1841
1854 Höfe AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.