Altes Köln

Hofergasse/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Theodor Odenthal || Sacktraeger || AB Köln 1797
| 1797 || Theodor Odenthal || Sacktraeger || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Hubert Allrath ||Arbeiter; Maria Sibilla Zorns, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Cornelius, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Kosmann Hermann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Kosmann Hermann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 20. September 2025, 22:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Theodor Odenthal Sacktraeger AB Köln 1797
1799 Hubert Allrath Arbeiter; Maria Sibilla Zorns, Ehefrau; Magdalena, Tochter; Anna Katharina, Tochter; Cornelius, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Kosmann Hermann AB Köln 1835
1841 Erven AB Köln 1841
1854 Höfe AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.