Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Peter Ekenius|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Peter Ekenius|| Brandeweinbrenner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Hermann Josef Beckers ||Branntweinhändler; Anna Margareta Wolters, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Agnes Henselers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Renard Geschwister || || AB Köln 1835 | | 1835 || Renard Geschwister || || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schlicher Dominicus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schlicher Dominicus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Lock || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Adler || Eigentümer, 4 || AB Köln 1854 | | 1854 || Adler || Eigentümer, 4 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Ekenius | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hermann Josef Beckers | Branntweinhändler; Anna Margareta Wolters, Ehefrau; Bartholomäus, Kind; Agnes Henselers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Renard Geschwister | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Schlicher Dominicus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lock | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Adler | Eigentümer, 4 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Brandt | Plättirfabrik | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frings | Plättirer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knauth | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schug | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Taubenthal | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
