Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen
|-
|-
| 1797 ||Joh. Goerrig||  Marcktherr und Metzger|| AB Köln 1797
| 1797 ||Joh. Goerrig||  Marcktherr und Metzger|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1813 || Görrig Jean    || boucher, Metzger      || Itinéraire ... 1813,70
| 1799 ||Johann Görrig ||Bäcker; Maria Fieths, Ehefrau; Katharina Scheurfelds, Tochter; Magdalena Scheurfelds, Tochter; Christina Görrigs, Tochter; Franz Kaspar Scheurfeld, Geistlicher; Josef Görrig, Bruder; Heinrich Görrig, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1813 || Gorrig Jean    || boucher, Metzger      || Itinéraire ... 1813,70
|-
|-
| 1835 || Asbach Johann ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Asbach Johann ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:50 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Namen Beruf, Stand Quellen
1797 Joh. Goerrig Marcktherr und Metzger AB Köln 1797
1799 Johann Görrig Bäcker; Maria Fieths, Ehefrau; Katharina Scheurfelds, Tochter; Magdalena Scheurfelds, Tochter; Christina Görrigs, Tochter; Franz Kaspar Scheurfeld, Geistlicher; Josef Görrig, Bruder; Heinrich Görrig, Bruder Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1813 Gorrig Jean boucher, Metzger Itinéraire ... 1813,70
1835 Asbach Johann AB Köln 1835
1841 Asbach AB Köln 1841
1854 Bremer Eigentümer, Schenkwirth AB Köln 1854
1854 Normann o.G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.