Peter (Diskussion | Beiträge) |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Goerrig|| Marcktherr und Metzger|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Joh. Goerrig|| Marcktherr und Metzger|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Johann Görrig ||Bäcker; Maria Fieths, Ehefrau; Katharina Scheurfelds, Tochter; Magdalena Scheurfelds, Tochter; Christina Görrigs, Tochter; Franz Kaspar Scheurfeld, Geistlicher; Josef Görrig, Bruder; Heinrich Görrig, Bruder || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1813 || Gorrig Jean || boucher, Metzger || Itinéraire ... 1813,70 | | 1813 || Gorrig Jean || boucher, Metzger || Itinéraire ... 1813,70 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 18:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Goerrig | Marcktherr und Metzger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Görrig | Bäcker; Maria Fieths, Ehefrau; Katharina Scheurfelds, Tochter; Magdalena Scheurfelds, Tochter; Christina Görrigs, Tochter; Franz Kaspar Scheurfeld, Geistlicher; Josef Görrig, Bruder; Heinrich Görrig, Bruder | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Gorrig Jean | boucher, Metzger | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Asbach Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Asbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bremer | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Normann | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
