Altes Köln

Johannisstraße/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 ||Henr. Bungarts seel. wittwe||  Düsseldorffer Marcktschifferin|| AB Köln 1797
| 1797 ||Henr. Bungarts seel. wittwe||  Düsseldorffer Marcktschifferin|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Munz ||Witwe, Düsseldorfer Marktschifferin; Bernhardina, Tochter; Peter, Sohn; Josef, Sohn; Helena, Tochter; Anton, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1835 || Scholt Joh. Anton ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Scholt Joh. Anton ||  || AB Köln 1835

Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:56 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Henr. Bungarts seel. wittwe Düsseldorffer Marcktschifferin AB Köln 1797
1799 o.A. Munz Witwe, Düsseldorfer Marktschifferin; Bernhardina, Tochter; Peter, Sohn; Josef, Sohn; Helena, Tochter; Anton, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Scholt Joh. Anton AB Köln 1835
1841 Scholt AB Köln 1841
1854 Scholt Eigentümer, Spezereihändler AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.