Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Franz Alroth|| 16er. am Fischkaufhaus|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Franz Alroth|| 16er. am Fischkaufhaus|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Franz Allrath ||Hafenarbeiter; Adelheid Odenbachs, Ehefrau; Hubert, Kind; Eleonora, Kind; Christina, Mutter, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Rosfeld Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Roßfeld || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | | 1854 || unbewohnt || || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 19:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Alroth | 16er. am Fischkaufhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Allrath | Hafenarbeiter; Adelheid Odenbachs, Ehefrau; Hubert, Kind; Eleonora, Kind; Christina, Mutter, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rosfeld Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Roßfeld | AB Köln 1841 | |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
